Kooperationspartner Medizin

Alle investieren, jeder profitiert.

Sportmedizinische Federführung beim OSP und Partner für Innere Medizin

Prof. Dr. med. Hans-Georg Predel
Leiter des Instituts für Kreislaufforschung und
Sportmedizin der DSHS Köln
Am Sportpark Müngersdorf 6, 50933 Köln
Telefon: +49 221 4982 5280
Sportmedizin@dshs-koeln.de

Dr. med. Tanja Christiane Sanders
Institut für Kreislaufforschung und
Sportmedizin der DSHS Köln
Telefon: +49 221 4982 5090
t.sanders@dshs-koeln.de

Dr. med. Angi Eibl
Institut für Kreislaufforschung und
Sportmedizin der DSHS Köln
Telefon: +49 221 4982 5240
a.eibl@dshs-koeln.de

Dr. med. Benedikt Schulte-Köne
Institut für Kreislaufforschung und
Sportmedizin der DSHS Köln
Telefon: +49 221 4982 8622
b.schulte@dshs-koeln.de

Dr. med. Jonas Zacher
Institut für Kreislaufforschung und
Sportmedizin der DSHS Köln
Telefon: +49 221 4982 5040
j.zacher@dshs-koeln.de

Sportmedizin, Orthopädie und Innere Medizin: Kooperationspartner in Köln

Prof. Dr. med. Oliver Tobolski
Ärztlicher Direktor
Facharzt für Chirurgie/Sportmedizin/Chirotherapie
Sporthomedic
Bonner Strasse 207, 50968 Köln
Telefon: +49 221-39807980
tobolski@sporthomedic.de

Prof. Dr. med. Sven Shafizadeh
Leiter der Abteilung für Spezielle Sporttraumatologie und Unfallchirurgie
Sana Dreifaltigkeits-Krankenhaus, Köln
Aachener Straße 445-449, 50933 Köln
Telefon: +49 221-94071290
Sekretariat: alexandra.bloenigen-pelzer@sana.de

Prof. Dr. med. Thomas Schneider
Chefarzt der Arthroskopie, Sporttraumatologie und Schulterchirurgie
Sana Dreifaltigkeits-Krankenhaus, Köln
Aachener Straße 445-449, 50933 Köln
Telefon: +49 221-94071290
Sekretariat: ina.strassburger@sana.de

Dr. med. Dipl. Sportwiss. Stefan Porten
Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie
Orthopädische Praxis am Stadtwald
Stadtwaldgürtel 6
50931 Köln
Telefon: +49 221-9408180
porten@orthoinfo.de

Dirk Tenner
Chefarzt Arthroskopie, Schulterchirurgie und Sporttraumatologie
ORTHOPARC Klinik GmbH
Aachener Straße 1021 B
50858 Köln
Telefon: +49 221-484905-0
d.tenner@orthoparc.de

Dr. med. Thomas Schramm
Kardiologie und Sportmedizin Rodenkirchen
Maternusstr. 40-42
50996 Köln (Rodenkirchen)
Telefon: +49 221 – 39 11 77
Mobil: +49 160 – 90218092
schramm@kardiologie-rodenkirchen.de

Prof. Dr. med. Bertil Bouillon
Chefarzt der Klinik für Orthopädie, Unfallchirurgie und
Sporttraumatologie
Kliniken Köln
Ostmerheimer Straße 200
51109 Köln-Merheim
Telefon: 0177-5228702
(24h-Hotline Sportverletzungen)
BouillonB@kliniken-koeln.de

Dr. med. Christophe Lambert
Assistenzarzt der Klinik für Orthopädie, Unfallchirurgie und Sporttraumatologie
Kliniken Köln
Ostmerheimer Straße 200
51109 Köln
Telefon: 0177-5228702
christophe.lambert85@googlemail.com

Priv. Doz. Dr. med. Axel Meissner
Chefarzt der Klinik für Kardiologie, Rythmologie und Internistische Intensivmedizin
Kliniken Köln
Ostmerheimer Straße 200
51109 Köln-Merheim
Telefon: +49 221-8907-3457
MeissnerA@kliniken-koeln.de

Prof. Dr. med. Jürgen Höher
Sportmediziner, Köln
Sportsclinic Cologne
Ostmerheimer Straße 200
51109 Köln
Telefon: +49 221-0221-89070
hoeher@osp-rheinland.de

Dr. med. Alexander Lages
Leitender Arzt Orthopädie / Sporttraumatologie
Klinik am Ring
Hohenstaufenring 28
50674 Köln
Telefon: +49 221-92424-220
orthopaedie@klinik-am-ring.de

Dr. med. Jens Enneper
Sportmediziner, Köln
Praxis: Orthopädie und Sport
Kirchweg 2 a
50858 Köln
Telefon: +49 221-888892-0
info@orthopaedieundsport.de

Dr. med. Kay Hiersemann
Sportmediziner, Köln
Dürener Straße 109-203
50674 Köln
Telefon: +49 221-80060686
info@oc-koeln.de

Dr. med. Alexander Carls
Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie
orthoteam Köln am Standort Hohenstaufenring
Hohenstaufenring 57A
50674 Köln
Telefon: +49 221 – 37 99 68-0
carls@orthoteam-koeln.de

Dr. med. Rainer Schwickert
Facharzt für Allgemeinmedizin, Sportmedizin, Tropenmedizin
Bunzlauerstraße 1
50858 Köln
Telefon: +49 2234 – 9333050
info@dr-schwickert.de

Dr. med. Dominik Cornely
Facharzt für Innere Medizin im Gesundheitszentrum
Unter Linden / Zur Abtei 35
50859 Köln-Widdersdorf
Telefon: +49 221-1709 1610
info@drcornely.de

Dr. med. Bernd von Maydell
Facharzt für Handchirurgie / Chirurgie
Handzentrum Köln
Zeppelinstrasse 2
50667 Köln
Telefon: +49 221 2582525
info@handzentrum.koeln

Kooperationspartner in Bonn / Siegburg

Dr. med. Jochen Müller-Stromberg und Mitarbeiter
Gemeinschaftskrankenhaus Bonn
Bonner Talweg 4-6
53113 Bonn
Telefon: +49 228-5067447
zous@gk-bonn.de

Dr. med. Maren Pachutani
Fachärztin für Orthopädie und Unfallchirurgie; Sportmedizin
Gemeinschaftskrankenhaus Bonn
Bonner Talweg 4-6
53113 Bonn
Telefon: +49 228 – 5067098
pachutani@ops-rheinland.de

Prof. Dr. med. Johannes Breuer
Direktor der Abteilung Kinderkardiologie
Universitätsklinikum Bonn / Sportkardiologischen Ambulanz
Adenauerallee 119
53113 Bonn
Telefon: +49 228-287-33350
sekretariat.kinderkardiologie@ukbonn.de

Dr. med. Thomas Brockamp
Facharzt für Orthopädie, Unfallchirurgie
Malteser Handzentrum
Malteser Krankenhaus Bonn Rhein-Sieg
Von-Hompesch-Str. 1, 53123 Bonn
Telefon: +49 228-64810
brockamp@osp-rheinland.de

Dr. med. Markus Klingenberg
Leitender Arzt Orthopädie/Sportmedizin
Beta Klinik GmbH
Jopseh-Schumpeter-Allee 15
53227 Bonn
Telefon: +49 228-90 90 75 175
markus.klingenberg@betaklinik.de

Peter Braun
Facharzt für Orthopädie / Kinderorthopädie
Beta Klinik GmbH
Jopseh-Schumpeter-Allee 15
53227 Bonn
Telefon: +49 228-90 90 75 175
braun@betaklinik.de

Dr. med. Christoph A. Manka
Facharzt für Radiologie & Neuroradiologie
Beta Klinik GmbH
Jopseh-Schumpeter-Allee 15
53227 Bonn
Telefon: +49 228-90 90 75 125
christoph.manka@betaklinik.de

Dr. Philip Ibe
Facharzt für Orthopädie / Kinderorthopädie
Beta Klinik GmbH
Jopseh-Schumpeter-Allee 15
53227 Bonn
Telefon: +49 228-90 90 75 175
philip.ibe@betaklinik.de

Dr. med. Markus Kuttenkeuler, Dr. med. Frank Schmähling
Fachärzte f. Orthopädie, Chirotherapie, Unfallchirurgie
SIEGBURGMED – Facharztzentrum Rhein-Sieg
Wilhelmstraße 59
53721 Siegburg
Telefon: +49 2241-2654220
f.schmaehling@siegburgmed.de

Dr. med. Dipl. Sportwiss. Stefan Porten
Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie
Orthopädische Privatklinik Köln / Rhein-Sieg GmbH
Ringstraße 49
53721 Siegburg
Telefon: +49 2241-182892
porten@orthoinfo.de

Kooperationspartner in Aachen

Dr. med. Conny van Hauten
Luisenhospital Aachen
Abteilung für Orthopädie und Unfallchirurgie
Boxgraben 99
52064 Aachen
Telefon: +49 241 – 414-6510
vanhauten@osp-rheinland.de

Drs. Martijn Hofman
RWTH Aachen
Sporttraumatologie / Sportmedizin
Pauwelsstrasse 30
52074 Aachen
Telefon: +49 241-8089810
mhofman@ukaachen.de

Kooperationspartner in Bergisch Gladbach und in Wuppertal

Dr. med. Hans-Jürgen Ramacher
Facharzt für Allgemeinmedizin, Sportmedizin und Chirotherapie
Gerberlohe 14
51429 Bergisch Gladbach
Telefon: +49 2204-56868
praxis@doc-rami.de

Dr. med. Rainer Koll
Facharzt für Orthopädie
Richard-Zanders-Strasse 10
51465 Bergisch Gladbach
Telefon: +49 2202-951487
koll@osp-rheinland.de

Dr. med. Mischa Schneider
Arzt für Orthopädie / Unfallchirurgie
Orthop. Gemeinschaftspraxis Schöder & Schneider
Erbschlöer Str. 10
42369 Wuppertal-Ronsdorf
Telefon: +49 163-8103016
mischasc@arcor.de

Kooperationspartner in Düren

Dr. med. Jörn Hillekamp
Chefarzt für Orthopädie und Unfallchirurgie
St. Augustinus Krankenhaus
Renkerstraße 45
52355 Düren
Telefon: +49 2421-599-202
orthopaedie.sak-dn@ct-west.de

Dr. med. Andreas Maier
Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie
DRZ – Dürener Rehabilitationszentrum
Renkerstraße 43
52355 Düren
Telefon: +49 2421-599480
amaier.sak-dn@ct-west.de

Kooperationspartner in Rommerskirchen, Bad Neuenahr und München

Josef Kaesmacher
Facharzt Innere Medizin / Sportmedizin, Rommerskirchen
Haus der Gesundheit, Bahnstr. 51
41569 Rommerskirchen
Telefon: +49 2183-420290
info@praxis-kaesmacher.de

Dirk Schemmann
Stellvertretender Leiter / Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie im Krankenhaus Maria Hilf
Dahlienweg 3
53474 Bad Neuenahr-Ahrweiler
Telefon: +49 228 – 5067447
dirk@schemmann.info

Dr. med. Bernd Mayer
Hand-/Fuß-/Sprunggelenkchirurgie
Zentrum für Orthopädie und Sportmedizin
Nymphenburger Straße 108 a
80636 München
Telefon: +49 89-1292033
mayer@osp-rheinland.de

Weitere Fachärzte als Kooperationspartner Medizin

Allgemeinmedizin
Dr. med. Golo Tessmann
Am Weidenpesch 10
50858 Köln
Telefon: +49 221- 481703
golotessmann@yahoo.com

Allgemeinmedizin
Dr. med. Andreas Freudenhammer
Kieskaulerweg 142
51109 Köln
Telefon: +49 221-692616
praxis@freudenhammer.de

Zahnmedizin
Dr. med. dent. Arnd Schmitt
Im Schlosspark 1
51429 Bergisch Gladbach
Telefon: +49 2204-948494
schmitt@osp-rheinland.de

Fachzahnarzt für Kieferorthopädie
Dr. med. dent. Gernot Heine
Kaltenweider Strasse 11
30900 Wedemark
Telefon: +49 5130 – 588224
info@dr-heine.de

Facharzt für Hals-Nasen-Ohrenheilkunde
Dr. med. Carsten Mroß
Danziger Str. 30-32
50858 Köln-Weiden
Telefon: +49 2234-78717
info@hno-dr-mross.de

Facharzt für Allgemeinmedizin
Dr. med. Jochen Viebahn
Gummersbacherstr. 44
51645 Gummersbach
Telefon: +49 2261-25001
dr.viebahn@hausarztzentrum-gummersbach.de

Facharzt für Innere Medizin / Kardiologie / Lungen- u. Bronchialheilkunde
Prof. Dr. med. Damian Franzen
Berrenrather Straße 296
50937 Köln-Sülz
Telefon: +49 221-4201100
info@damianfranzen.de

Facharzt für Augenheilkunde
Univ.-Prof. Dr. med. Ludwig M. Heindl
Zentrum für Augenheilkunde, Uniklinik Köln
Kerpener Straße 62, 50924 Köln
Telefon: +49 221 478-5862 (Sekretariat)
und +49 221 478-84721
ludwig.heindl@uk-koeln.de

Facharzt für Diagnostische Radiologie
Dr. med. Jonas Müller-Hübenthal
PRAXIS im KÖLN TRIANGLE
Ottoplatz 1
50679 Köln
Telefon: +49 221-88 84 80 – 0
info@praxis-im-koelntriangle.de

Chefarzt der Klinik für Radiologie
Prof. Dr. med. Axel Goßmann
Kliniken Köln
Ostmerheimer Straße 200
D-51109 Köln-Merheim
Telefon: +49 221-8907-3258
GossmannA@kliniken-koeln.de

Fachärztin für Frauenheilkunde
Dr. med. Ines Soliman
Zülpicher Str. 283
50937 Köln
Telefon: +49 221-441001
dr.ines.soliman@gmx.de

Fachärztin für Dermatologie
Dr. med. Maria Bikakis-Hohn
Wendelinstr. 95
50933 Köln
Telefon: +49 221-494243
hohn.ernst-wilhelm@gmx.de

Fachärztin für Dermatologie
Dr. med. Stefanie Kohlmorgen
Dermatologie am Ebertplatz Köln
Riehler Straße 17
50668 Köln
Telefon +49 221-72 92 72
info@dermatologie-am-Ebertplatz.de

Facharzt für Radiologie und Neuroradiologie
Dr. med. Manfred Leibold
Gemeinschaftspraxis im Kapuzinerkarree
Alter Posthof 14
52062 Aachen
Telefon: +49  241 – 559 559 – 0
info@radiologie-aachen.de

Facharzt für Hals-, Nasen- und Ohrenheilkunde
Dr. med. Jens Riemer
Märkische Straße 35-37
51766 Engelskirchen
Telefon: +49 2263 20 820
info@hno-engelskirchen.de

sehkraft Augenzenrum Maus
Matthias Maus
Wolfsstrasse 16
50667 Köln
Telefon: +49 221-86016-0
mail@sehkraft.de